张大爷用篱笆围一块梯形菜地,一面靠墙.篱笆全长45米,如果每平方米收白菜9.5 千克,这块地一共可以收白

张大爷用篱笆围一块梯形菜地,一面靠墙.篱笆全长45米,如果每平方米收白菜9.5 千克,这块地一共可以收白
张大爷用篱笆围一块梯形菜地,一面靠墙.篱笆全长45米,如果每平方米收白菜9.5
千克,这块地一共可以收白菜多少千克?
shrimp117 1年前 已收到1个回答 举报

春雷滚滚 幼苗


2137.5kg

1年前 追问

8

shrimp117 举报

请问算试怎么写

举报 春雷滚滚

梯形的菜地可以看成是矩形,因为有一面是墙,所以只有三条边,即45÷3=15,15×15是矩形面积,在乘以9.5就是总产量,即15×15×9.5=2137.5