超难数学题:100-99+98-97+96-.-3+2-1=?

超难数学题:100-99+98-97+96-.-3+2-1=?
100-99+98-97+96-.-3+2-1=多少啊
man0852 1年前 已收到2个回答 举报

anniezheng98 花朵


100-99+98-97+96-.-3+2-1 =(100-99)+(98-97)+(96-.-3+(2-1) =(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+(96+95)(96-95)+.+(2+1)(2-1) =(100+99)x1+(98+97)x1+(96+95)x1.+(2+1)x1 =100+99+98+97+.+2+1【等差数列求和,sn=(a1+a2)xn/2】 =(100+1)*100/2 =5050 希望我详细的解答你会满意,


10

足球love啤酒 幼苗


=(100-99)(100+99)+(98+97)(98-97)+……(2+1)(2-1) =100+99+98+97……+2+1 =5050


2