已知数列{1,2,2,3,3,3,4,4,4,4,5,…}的首项是1,随后两项都是2,接下来3项都是3,再接下来4项都是

已知数列{1,2,2,3,3,3,4,4,4,4,5,…}的首项是1,随后两项都是2,接下来3项都是3,再接下来4项都是4,…,以此类推,若a(n-1)=20,an=21 则n等于?
Zezese 1年前 已收到1个回答 举报

郁青青 花朵


因为1个1,2个2,3个3……
所以到20结束前面共有1+2+3+4+……+20=(1+20)*20/2=210个数
所以第一个21是第211个数
所以n=211

1年前 追问

1

Zezese 举报

不懂 为什么 1 2... 20

举报 郁青青

1 2 2 3 3 3 4 4 ••••••• 20 20 20 •••••• 20 21 ••••• 1个 1 2个2 3个3 4个4 20个20 也就是说在第一个21之前一共有1+2+3+•••+20个数 题目相当于求第一次出现21是第几个数〜

Zezese 举报

为什么要除以二

举报 郁青青

哦,那是等差数列求和公式:(首项+末项)*项数2 1+2+3+•••+20里首项是1,末项是20,项数是20,代入就是(1+20)*202