小明在计算(225-《》)/25+132时,忘了加括号,先算《》/25,然后按加减法运算顺序算,

小明在计算(225-《》)/25+132时,忘了加括号,先算《》/25,然后按加减法运算顺序算,
结果得352,这道题应该得多少?你是怎样想的呢?
ml1128642 1年前 已收到6个回答 举报

dhmhhj 幼苗


应该得136
如果没加括号,那么就是357-()/25=352
所以括号中是125
代入原式=100/25+132=136


10

月光宝盒77 幼苗


先算《》=25×(225+132-352)=125
所以(225-《》)/25+132=(225-125)/25+132=100/25+132=4+132=136
望采纳。


2

freidly 幼苗


先把《》里面的这个数算出来。从错误的关系式可以得《》/25=352-225-132
解得《》=-125
再把-125代回原来正确的式子算。
得到结果140


2

fenshenxia 幼苗


1 :225-《》/25+132=352
225-《》/25=352-132=220
《》/25=225-220=5
《》=25×5=125
所以(225-《》)/25+132=(225-125)/25+132=100/25+132=4+132=136
答案为136
2: 先算《》=25×(225+132-352)=125
所以(225-《》)/25+132=(225-125)/25+132=100/25+132=4+132=136


2

__德仔_ 花朵


这样想:
1、这道题属于错中求正确。
2、根据错误的算式:225-()÷25+132=352,求出()得几。
225-()÷25+132=352
225-()÷25=352-132
225-()÷25=220
()÷25=225-220
...


1

铁少2 幼苗


225-《》/25+132=352
225-《》/25=352-132=220
《》/25=225-220=5
《》=25×5=125
所以(225-《》)/25+132=(225-125)/25+132=100/25+132=4+132=136
答案为136


0