根据E=MC的平方这个公式,一对光子的能量怎么不增大大神们帮帮忙

根据E=MC的平方这个公式,一对光子的能量怎么不增大大神们帮帮忙
为什么
万仓组 1年前 已收到2个回答 举报

能否简单 春芽


所谓的光子并非一种物质,光子具有波粒二像性,从粒子角度讲,他是一种物质,从波的角度讲,他是一种传播方式.只有粒子的角度分析,才有光子的叫法.从波的角度,只有射线,比如紫外线,红外线等等叫法.但是,两者的能量效应是统一的.从粒子角度,爱因斯坦有个光电效应试验,现在的太阳硅板电池就是利用光电效应.一个光子可以激发一个电子,电子的运动就会形成电流.能量守恒定律,光子的能量就是激发电子后,电子的动能增量.因而一个光子的能量是一定的.根据e=mc平方,发生原子反应时,由于光速一定,那么原子失去的重量越多,只是光子的数目增多,整体能量增大.而单个光子的能量是不变的.


2

蝶舞天姬 幼苗


E=MC^2,其中E代表完全释放出来的能量,M代表质量,C代表光速 当外力作用在静止质量为m0的自由质点上时,质点每经历位移ds,其动能的增量是dEk=F·ds,如果外力与位移同方向,则上式成为dEk=Fds,设外力作用于质点的时间为dt,则质点在外力冲量Fdt作用下,其动量增量是dp=Fdt,考虑到v=ds/dt,有上两式相除,即得质点的速度表达式为v=dEk/dp,亦即 dEk=vd(mv)...


0