(2012•烟台一模)已知cos[π/3]=[1/2],cos[π/5]cos[2π/5]=[1/4],cos[π/7]

(2012•烟台一模)已知cos[π/3]=[1/2],cos[π/5]cos[2π/5]=[1/4],cos[π/7]cos[2π/7]cos[3π/7]=[1/8],…,根据这些结果,猜想出的一般结论是
cos[π/2n+1]cos[2π/2n+1]…cos[nπ/2n+1]=[12n
qqwbbk 1年前 已收到1个回答 举报

何仙子 幼苗


解题思路:根据题意,分析所给的等式可得:对于第n个等式,等式左边为n个余弦连乘的形式,且角部分为分式,分子从π到nπ,分母为(2n+1),右式为
1
2n
;将规律表示出来可得答案.

根据题意,分析所给的等式可得:
cos
π/3]=[1/2],可化为cos[1×π/2×1+1]=[1
21
cos
π/5]cos[2π/5]=[1/4],可化为cos[1×π/2×2+1]cos[2×π/2×2+1]=[1
22
cos
π/7]cos[2π/7]cos[3π/7]=[1/8],可化为cos[1×π/2×3+1]cos[2×π/2×3+1]cos[3×π/2×3+1]=[1
23;
则一般的结论为cos
π/2n+1]cos[2π/2n+1]…cos[nπ/2n+1]=[1
2n;
故答案为cos
π/2n+1]cos[2π/2n+1]…cos[nπ/2n+1]=
1
2n.

点评:
本题考点: 归纳推理.

考点点评: 本题考查归纳推理的运用,解题的关键在于发现3个等式的变化的规律.


10