以20米每秒的速度将一小球竖直上抛,求以水平地面为参考平面,h为多少时重力势能=动能

719265 1年前 已收到2个回答 举报

wcpzy 幼苗


可根据机械能守恒 1/2mv² =mgh+1/2mv'²
1/2mv²=1/2m×400=mgh+1/2mv'²=2mgh
200m=2mgh
g取10m/s²
h=10m


9

aabbcc38 幼苗


根据机械能守恒 1/2mv² =mgh+1/2mv'²,
当重力势能=动能时,则mgh=1/2mv'²
所以1/2mv² =2mgh
所以h=v²/4g=10m


0