4、 长度为1米的直棒AB,悬挂于O点,自由下落,同时在地面上有一小球竖直上抛,0.5秒后,小球与直棒下端B在同一高度上

4、 长度为1米的直棒AB,
悬挂于O点,自由下落,同时在地面上有一小球竖直上抛,0.5秒后,小球与直棒下端B在同一高度上,然后小球通过整个直棒的时间为0.1秒,求:1)小球竖直上抛的初速度
2)悬点O离开地面的高度
3)小球落地时间比直棒滞后几秒?
潜水366 1年前 已收到1个回答 举报

chenjianjuan 幼苗


相对于棒AB,小球的运动是匀速直线运动(两者加速度都是g)所以,小球速度V=1/0.1=10(m/s),没有告诉棒AB的哪点悬挂于O,O的高度无法求,(如果开始时棒的上端A悬挂于O点,则棒悬点O高度为10*0.5+1=6(m)).B点离地10*0.5=5m,棒落地时间t=根号(5*2/g)=1s,小球在空中时间为2*10/g=2s,所以落地比棒滞后1s.


8