一条直杆AB长为15M,上端挂起,然后让他自由下落,求直杆AB经过离杆下5M处O点所需的时间

bqyb 1年前 已收到3个回答 举报

Kellyboy 幼苗


下端到达O点时,位移S1=5M,设时间为t1
根据S1=1/2gt1²得t1=1s
上端到达O点时,位移S2=20M,设时间为t2
根据S2=1/2gt2²得t2=2s
直杆经过O点所需时间t=t2-t1=1s


8

jinux 幼苗


该题就是求杆最上面一点通过O点的时间,最上面的一点距离O 点长15+5=20M,所以根据1/2gt^2=20得到t=2秒


1

lsy7lsy7 幼苗


根据数字5与15之比为1:3联想自由落体经过相同时间间隔走过的路程之比为1:3:5:7…得木棒经过o点时间等于其自由下落5米的时间。
于是:1/2gt^2=5,解得t=1s
望采纳!


0