更号3*sin2x+cos2x=2sin(2x+6/π)

更号3*sin2x+cos2x=2sin(2x+6/π)
问其中转换的过程是如何的?
ajtdnta 1年前 已收到4个回答 举报

Z来Z去 幼苗


更号3*sin2x+cos2x=2(√3/2sin2x+1/2cos2x)
=2sin(2x+pi/6)


6

小小灵芝 幼苗


更号3*sin2x+cos2x=2(√3/2sin2x+1/2cos2x)
=2sin(2x+pi/6)


2

hjw600 幼苗


显然如此


1

龙穿凤 幼苗


提示一下:
asinA+bcosA=√(a^+b^)*[(a/√(a^+b^))sinA+(b/√(a^+b^))cosA]
然后呢,令cosB=a/√(a^+b^),sinB=b/√(a^+b^),而后由两角和的正弦公式可得。


0