2sin^2x+sin2x为什么会变成1-cos2x+sin2x

不一语 1年前 已收到3个回答 举报

84618282 花朵


cos2x=1-2sin^2x 二倍角公式
所以 2sin^2x=1-cos2x


9

buran1 幼苗


cos2x=cos²x-sin²x
=(1-sin²x)-sin²x
=1-2sin²x
∴2sin²x=1-cos2x


2

古漠长风 幼苗


2sin^2x+sin2x=[(cos^2x+sin^2x)-( cos^2x-sin^2x)]+sin2x
=1-cos2x+sin2x
其中,cos^2x-sin^2x= cos2x


0