已知函数f(x)=2sin(ωx+φ),x∈R,其中ω>0,-π<φ≤π.若f(x)的最小正周期为4π,且当x=[π/2

已知函数f(x)=2sin(ωx+φ),x∈R,其中ω>0,-π<φ≤π.若f(x)的最小正周期为4π,且当x=[π/2]时,f(x)取得最大值,则(  )
A.f(x)在区间[-π,0]上是减函数
B.f(x)在区间[-2π,-π]上是减函数
C.f(x)在区间[2π,3π]上是增函数
D.f(x)在区间[3π,4π]上是增函数
docwzf3 1年前 已收到1个回答 举报

zxy109abc 幼苗


解题思路:由函数f(x)的最小正周期为6π,根据周期公式可得ω,且当x=[π/2]时,f(x)取得最大值,结合已知-π<φ≤π可得φ,分别求出函数的单调增区间和减区间,结合选项验证即可

∵函数f(x)的最小正周期为4π,根据周期公式可得ω=[2π/4π]=[1/2],
∴f(x)=2sin([1/2]x+φ),
∵当x=[π/2]时,f(x)取得最大值,∴2sin([π/4]+φ)=2,
∵-π<φ≤π,∴φ=[π/4],∴f(x)=2sin([1/2]x+[π/4]),
由-[π/2]+2kπ≤[1/2]x+[π/4]≤[π/2]+2kπ k∈Z.
可得函数的单调增区间:[4kπ-[3π/2],4kπ+[π/2]],k∈Z.
由[π/2]+2kπ≤[1/2]x+[π/4]≤[3π/2]+2kπ,k∈Z.
可得函数的单调减区间:[4kπ+[π/2],4kπ+[5π/2]],k∈Z.
结合选项可知D正确,
故选:D.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查了利用函数的部分图象求解函数的解析式,还考查了函数y=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0)的单调区间的求解,属于对基础知识的考查.


3