已知三角形ABC的面积S=1/2×a×b=3,且cosB=3/5,求cosC .

已知三角形ABC的面积S=1/2×a×b=3,且cosB=3/5,求cosC .
/代表的是分数线
a代表向量AB b代表向量AC
这个三角形不一定是直角三角形!
dfr017 1年前 已收到1个回答 举报

n16320 幼苗


由已知S=0.5ab又有S=0.5*AB*AC*sinA固0.5*AB*AC*sinA=0.5*AB*AC*cosA从而tanA=1固A=45°又有cosC=-cos(A+B)=sinA*sinB-cosA*cosB又有sinA cosA sinB cosB已知带入即得


10