已知碳酸钙分解的热化学方程式为CaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g) △H=+178.5KJ/mol

已知碳酸钙分解的热化学方程式为CaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g) △H=+178.5KJ/mol
(1)欲使1吨CaCO3完全分解,需要提供多少热量?
(2)若通过煤炭燃烧提供热量,则至少需要燃烧煤炭多少千克?(已知煤炭的热值为33KJ/g)
,好的话我可以加分
翠鸟羽音 1年前 已收到3个回答 举报

泡沫儿大冒 幼苗


CaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g) △H=+178.5KJ/mol
首先明确1MOLCaCO3要提供178.5KJ热量,1000乘以1000=100000g CaCO3,1000000/100=10000molCaCO3,所以得出热量10000乘以178.5=1785000j热量
C+O2=CO2
1785000/33=54090g煤炭再除以1000=54.1千克煤炭


6

sallypally 幼苗


10000mol要1785000KJ
1785000/33=54091(g)约=54.1KG


1

wangzhong5854 幼苗


碳酸钙分解为吸热反应,100g吸178.75kj的热。
总碳酸钙的物质的量1000000÷100=10000mol
则吸热10000*178.75=1787500kj
2)放的热=热值*质量
Mc=1787500÷33=54166.7g=54.1kg


0