第一宇宙速度等于______km/s,是绕地球做匀速圆周运动的最______(填“大”或“小”)的环绕速度.

hmlcwz 1年前 已收到1个回答 举报

可乐壁虎 幼苗


解题思路:物体在地面附近绕地球做匀速圆周运动的速度叫做第一宇宙速度,已知第一宇宙速度的公式是v1=
gR
(米/秒),其中g=9.8米/秒,R=6.4×106米.将其代入速度公式即可.

根据引力提供向心力,则有[GMm
R2=m
v2/R]
再由黄金代换,GM=gR2
由上两式可知:
将g=9.8米/秒,R=6.4×106米代入速度公式v1=
gR,
即v1=
9.8×6.4×106≈7.9×103m/s=7.9km/s.
再根据万有引力提供向心力G[Mm
R2=m
v2/R],得:v=

GM
R,当半径越小时,则线速度越大,
因此第一宇宙速度是人造地球卫星在圆轨道上运行的最大速度,是卫星进入近地圆形轨道的最小发射速度,
故答案为:7.9,大.

点评:
本题考点: 第一宇宙速度、第二宇宙速度和第三宇宙速度.

考点点评: 注意第一宇宙速度有三种说法:
①它是人造地球卫星在近地圆轨道上的运行速度
②它是人造地球卫星在圆轨道上运行的最大速度
③它是卫星进入近地圆形轨道的最小发射速度


9