地球绕太阳公转做匀速圆周运动,地球距太阳约1.5×10^8km,地球绕太阳的角速度多大,

快乐的哭泣 1年前 已收到2个回答 举报

9488655 幼苗


T=1年=3.15*10^7s
ω=2π/T=2*3.14/(3.15*10^7)=2.0*10^-7rad/s
V=ω*r=(2.0*10^-7)*(1.5×10^11)=3*10^4m/s=30Km/s


7

潇然一笑 幼苗


v=2*pi*r/T =10908.3m/s
w=2pi/T =7.3*10^-5


2