y=a^x-b的图像是什么样子的 a>1,b>1

hmucheng 1年前 已收到1个回答 举报

wbinlian 幼苗


详见我附图a=2,b=2 的情况.先画出y=a^x的图像,然后y=a^x-b的图像就是y=a^x图像沿y轴方向下移b个单位长度后的图像.a>1则a^x是一个递增的函数,x=0时a^x=1,这是个特殊点,说明y=a^x-b会经过点(0,1-b).如果还有不明白的可以自己找数学课本,我记得我上学的时候数学课本上关于这个函数在a,b为各种情况下的图都有的.


10