y=x的-1/2次方的函数图像是什么样子的?

y=x的-1/2次方的函数图像是什么样子的?
它与y=x的1/2次方函数图像是什么关系?
醉里挑剑砍灯 1年前 已收到1个回答 举报

zcc1012 幼苗


y=x^(-1/2)的图像过(1,1)点,类似于双曲线,只不过只有一条,在第一象限,当x趋近于零时y无穷大,但永远也不和y轴相交,当x趋近正无穷时y趋近于0,但永远也不和x轴相交y=x的1/2次方于y=x方是反函数,因此关于y=x对称,但x必...


20