经营杠杆系数有两个公式推导过程经营杠杆系数有两个公式 公式1 DOL=息税前利润变动率/产销量变动率公式2 DOL=基期

经营杠杆系数有两个公式推导过程
经营杠杆系数有两个公式
公式1 DOL=息税前利润变动率/产销量变动率
公式2 DOL=基期边际贡献/基期息税前利润
公式1 DOL=△EBIT/EBIT/△Q/Q
公式2 DOL=M/EBIT =M/M-F =(EBIT+F)/EBIT
牛奶妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

mumu319 春芽


经营杠杆系数表达式DOL=M/(M-F)的推导过程:
根据定义可知,经营杠杆系数=息税前利润变动率/产销业务量变动率=(ΔEBIT/ EBIT1)/(ΔQ/ Q1)
EBIT1=Q1(P-Vc)-F
EBIT2=Q2(P-Vc)-F
ΔEBIT/ EBIT1
={[Q2(P-Vc)-F]-[Q1(P-Vc)-F]}/[Q1(P-Vc)-F]
=[(Q2-Q1)(P-Vc)]/[Q1(P-Vc)-F]
而△Q/Q=(Q2-Q1)/Q1
所以(△EBIT/EBIT1)/(△Q/ Q1)
=Q1(P-Vc)/[Q1(P-Vc)-F]
=原来的边际贡献/(原来的边际贡献-F)
=M/(M-F)
即:经营杠杆系数DOL=M/(M-F)
显然,根据这个推导过程可知公式中的销售量指的是变化前(基期)的销售量.


6