{[(x根号x)+(x根号y)]/(xy-y2)}-[x+(根号xy)+y]/[(x根号x)-(y根号y)] y2是指y

{[(x根号x)+(x根号y)]/(xy-y2)}-[x+(根号xy)+y]/[(x根号x)-(y根号y)] y2是指y的平方;求上述式子的值.
{[(x根号x)+(x根号y)]/(xy-y2)}-[x+(根号xy)+y]/[(x根号x)-(y根号y)] 化简或计算。
唐小红 1年前 已收到2个回答 举报

wyy4062699 幼苗


{[(x根号x)+(x根号y)]/(xy-y2)=[x(根号x+根号y)]/[y(x-y)]=x/[y(根号x-根号y)][x+(根号xy)+y]/[(x根号x)-(y根号y)] =[x+(根号xy)+y]/[(根号x-根号y)(x+根号xy+y)]=1/(根号x-根号y){[(x根号x)+(x根号y)]/(xy-y2)}-[...


8

o14524 幼苗


原式
=x(√x+√y)/[y(√x-√y)(√x+√y)]-[(√x)²+√xy+(√y)²)]/[(√x)³-(√y)³]
=x/[y(√x-√y)]-1/(√x-√y)
=(x-y)/[y(√x-√y)]
=(√x+√y)/y


2