先化简,再求值.其中x=根号3,y=根号2,求(1/y-1/x)xy/x2-2xy+y2

古愁 1年前 已收到1个回答 举报

总是幸福 幼苗


(1/y-1/x)xy/(x²-2xy+y²)=(x-y)/(x-y)²=1/(x-y),
当x=√3,y=√2时,原式=1/(√3-√2) =(√3+√2)/[(√3)²-(√2)²]=√3+√2.


3