甲乙两人成不同的冲锋舟同时从A地逆流上前往B地,甲所乘冲锋舟在静水中的速度为55千米/小时,甲到达B地立即返回.乙所乘冲

甲乙两人成不同的冲锋舟同时从A地逆流上前往B地,甲所乘冲锋舟在静水中的速度为55千米/小时,甲到达B地立即返回.乙所乘冲锋舟在静水中的速度为35千米/小时.乙到达B地不返回.已知A、B两地的距离为20千米,水流速度5为千米/小时.(1)若甲乙两人同时出发,当甲到达B地时,乙离B地好有多少钱米?(2)甲、乙两人同时出发后,经过多少时间相遇?
Goitia 1年前 已收到1个回答 举报

极度受伤的男人 花朵


方程
(1)
设乙离B地有x千米
20=x+20÷(55-5)×(35-5)
x=8
答乙离B地有8千米
(2)
经过y小时相遇
(55-5)y+(35-5)y=20×2
解得
y=0.5
答经过0.5小时相遇
如果你认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!


6