甲乙两人同时骑自行车由相距60千米的A地前往B地,甲每小时比乙慢4千米,乙先到B地后立即返回,在距B地12千

甲乙两人同时骑自行车由相距60千米的A地前往B地,甲每小时比乙慢4千米,乙先到B地后立即返回,在距B地12千
处与甲相遇.问甲的速度是多少?(不要方程)
小肥羊儿 1年前 已收到3个回答 举报

quyongguang 幼苗


甲比乙少走12*2=24km,甲比乙每小时慢4km,相遇时用时为24/4=6小时,甲6小时走了60-12=48km,所以甲的速度为48/6=8km/h


8

卡一一 幼苗


甲的速度是8千米


2

sherrynyx 幼苗


12千米每小时,


0