若方程8x2+2kx+k-1=0的两个实数根是x1,x2且满足x12+x22=1,则k的值为(  )

若方程8x2+2kx+k-1=0的两个实数根是x1,x2且满足x12+x22=1,则k的值为(  )
A.-2或6
B.-2
C.6
D.4
aswj_15 1年前 已收到1个回答 举报

xihuanhenizaiyiq 幼苗


解题思路:首先根据根与系数的关系求出k的值,然后进行判定看其是否满足条件,利用△≥0进行判定得到正确的结果.

∵方程8x2+2kx+k-1=0的两个实数根是x1,x2
∴x1+x2=-[2k/8]=-[k/4],x1x2=[k−1/8],4k2-4×8×(k-1)≥0,
∴x12+x22=(x1+x22-2x1x2=(−
k
4)2-2×[k−1/8]=
k2
16-[k−1/4],
又x12+x22=1,

k2
16-[k−1/4]=1,
解得:k=6或-2,
又4k2-4×8×(k-1)≥0,
所以k≥4+2
2或k≤4-2
2,
所以k=-2.
故选B.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题综合考查了根的判别式和根与系数的关系,在解不等式时一定要注意数值的正负与不等号的变化关系.


9