化简求值:2a²-12a/-a²+12a-36,其中a=8

繁星耀眼 1年前 已收到4个回答 举报

唐再 幼苗


2a²-12a/-a²+12a-36
=2a(a-6)/[-(a-6)²]
=-2a/(a-6)
当a=8时
原式=-16/2=-8


6

yuyexg 花朵


原式

=-(a²-12a+36)分之【2a(a-6)】

=-(a-6)²分之【2a(a-6)】

=-(a-6)分之2a

当a=8时,

原式

=-(8-6)分之16

=-8

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~

~如果你认可我的回答,请及时点击【选为满意回答】按钮~

~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可。

~你的采纳是我前进的动力~~

~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


2

leiqihq 幼苗



1

lelefjl520 幼苗



(2a²-12a)/(-a²+12a-36)
=2a(a-6)/[-(a²-12a+6²)]
=-2a(a-6)/(a-6)²
=-2a/(a-6)
=-2*8/(8-6)
=-8


0