化简求值题:(1)化简:[4−x/x−2÷(x+2−12x−2)

bh1206 1年前 已收到1个回答 举报

aogffm 幼苗


解题思路:(1)先把原式进行化简,再找出符合条件的x的值代入进行计算即可;
(2)先根据分式混合元算的法则把原式进行化简,再根据x2-x-1=0进行计算即可.

(1)原式=[4−x/x−2]÷
x2−16
x−2
=[4−x/x−2]×[x−2
(x+4)(x−4)
=-
1/x+4],
∵x-2≠0,x-4≠0,x+4≠0,
∴x=2,x=4,x=-4.
∴当x=1时,原式=-[1/1+4]=-[1/5];

(2)原式=
(x−1)(x+1)−x(x−2)
x(x+1)÷
2x2−x
x2+2x+1
=[2x−1
x(x+1)×
(x+1)2
x(2x−1)
=
x+1
x2,
∵x2-x-1=0,
∴x2=x+1,
∴原式=
x+1
x2=
x+1/x+1]=1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,在解答(1)时要注意x的值保证分式有意义;解答(2)时要注意用整体代入法.


6