数学分析里关于渐近曲线斜率的一点困惑

数学分析里关于渐近曲线斜率的一点困惑
为什么斜渐近线y=kx+b的斜率k=lim[f(x)/x](x->正无穷)?
我们知道f(x)/x不就是f(x)-0/(x-0),是表示f(x)上的点与原点的斜率吗?
小刚1981 1年前 已收到2个回答 举报

tctdzhf 幼苗


其实只要将y=kx+b两边同时除以X,得:
y/x=k+b/x
令x-->无穷时,则b/x-->0
这样马上得到了y/x=k

1年前 追问

4

小刚1981 举报

我是想知道我所理解的"f(x)-0/(x-0),是表示f(x)上的点与原点的斜率"则不可能与k相等,为什么与其实际上又等于k相矛盾??麻烦帮我思考一下,在线等你哦,先谢了

举报 tctdzhf

这是极限的概念,当x趋于无穷大时,与原点的斜率就无限接近k了,以致相等了。

咖啡屋的主人 幼苗


过双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)的右焦点F作双曲线斜率则垂线斜率为-a/b,方程为y=-a/b(x-c) 由两方程解得P(a^2/c,ab


1