过(3,4)与直线x+2y-1=0的夹角为arc tan 1/2 的直线方程是?/

吸的冻 1年前 已收到1个回答 举报

Karen_lOVE 春芽


直线x+2y-1=0的斜率k1=-1/2
所求直线的斜率k2
夹角为arc tan 1/2
则tan(arc tan 1/2)=|k2+1/2|/(1-k2/2)
1/2=|k2+1/2|/(1-k2/2)
k2=0 或 k2=-4/3
直线方程是
y=4 或
y-4=(-4/3)(x-3)
4x+3y-15=0


6