某温度下将2mol A和3mol B充入一密闭容器中发生反应:aA(g)+B(g)⇌C(g)+D(g

某温度下将2mol A和3mol B充入一密闭容器中发生反应:aA(g)+B(g)⇌C(g)+D(g),5min后达到平衡,已知各物质的平衡浓度关系有C(A)•C(B)=C(C)•C(D),若在温度不变的情况下将容器体积扩大为原来的10倍时,A的转化率不发生变化,则B的转化率为(  )
A. 60%
B. 24%
C. 30%
D. 40%
zhouzhou19801215 1年前 已收到1个回答 举报

等待宁静 春芽


解题思路:若在此温度下,将容器的体积扩大为原来的10倍,A的转化率不变,说明压强变化平衡不移动,应存在a+1=1+1,a=1;
设平衡时B转化了xmol,利用三段式法列式计算出反应消耗的B的物质的量,然后计算出B的转化率.

将容器的体积扩大为原来的10倍,B的转化率不变,说明压强变化平衡不移动,应存在a+1=1+1,a=1,
设平衡时B转化了xmol,
则A(g)+B(g)⇌C(g)+D(g)
起始:2mol 3mol 0 0
转化:xmolxmol xmol xmol
平衡:(2-x)mol(3-x)mol xmol xmol
则有(2-x)×(3-x)=x2
解得:x=1.2,
则B的转化率为:[1.2mol/3mol]×100%=40%,
故选D.

点评:
本题考点: 化学平衡的计算.

考点点评: 本题考查化学平衡的计算,题目难度中等,注意掌握三段式在化学平衡的计算中的应用方法,根据题干条件及压强对化学平衡的影响判断a=1为解答本题的关键.


3