某温度下将2mol A和3mol B充入一密闭容器中发生反应:aA(g)+B(g)⇌C(g)+D(g

某温度下将2mol A和3mol B充入一密闭容器中发生反应:aA(g)+B(g)⇌C(g)+D(g),5min后达到平衡,已知各物质的平衡浓度关系有C(A)•C(B)=C(C)•C(D),若在温度不变的情况下将容器体积扩大为原来的10倍时,A的转化率不发生变化,则B的转化率为(  )
A. 60%
B. 24%
C. 30%
D. 40%
大橘子弟 1年前 已收到2个回答 举报

grace_lau 幼苗


解题思路:若在此温度下,将容器的体积扩大为原来的10倍,A的转化率不变,说明压强变化平衡不移动,应存在a+1=1+1,a=1;
设平衡时B转化了xmol,利用三段式法列式计算出反应消耗的B的物质的量,然后计算出B的转化率.

将容器的体积扩大为原来的10倍,B的转化率不变,说明压强变化平衡不移动,应存在a+1=1+1,a=1,设平衡时B转化了xmol,则A(g)+B(g)⇌C(g)+D(g)起始:2mol&n...

点评:
本题考点: 化学平衡的计算.

考点点评: 本题考查化学平衡的计算,题目难度中等,注意掌握三段式在化学平衡的计算中的应用方法,根据题干条件及压强对化学平衡的影响判断a=1为解答本题的关键.


2

CecileWong 幼苗


平衡浓度关系K是只与温度相关的常数
温度不变,K不变。
度不变的情况下将容器体积扩大为原来的10倍,A的转化率不变。
说明原来的平衡没有被打破,也就是说仍然是平衡状态,没有发生平衡移动。
将容器体积扩大,平衡不移动,所以a=1.
我只能算到这里,剩下的没有办法继续了,因为少条件。...


1