在一定温度下,将等物质的量A和B充入一密闭容器中,发生如下反应:A(g)+2B(g)===2C(g) (可逆反应),当反

在一定温度下,将等物质的量A和B充入一密闭容器中,发生如下反应:A(g)+2B(g)===2C(g) (可逆反应),当反应达到平衡时,如果A和B的物质的量之和与C相等,则此时A的转化率为:
A.50% B.60% C.40% D.70%
诗人的一滴眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

伊进原来 幼苗


选C
设A,B起始时都为1mol,参加反应的A为xmol,B为2xmol
A(g)+2B(g)===2C(g)
起始 1 1 0
反应 x 2x 2x
剩余1-x 1-2x 2x
(1-x)+(1-2x)=2x
解得x=0.4mol
A的转化率=0.4/1=40%


9