在一定温度下,将1molN2和3molH2混合置于体积不变对密闭容器中发生反应.达到平衡时,测得气体总物质的量为2.8m

在一定温度下,将1molN2和3molH2混合置于体积不变对密闭容器中发生反应.达到平衡时,测得气体总物质的量为2.8mol.(1)达平衡时,H2的转化率a1=?;(2)在相同条件下,若起始时只将NH3置于该容器中,达到平衡状态时NH3的转化率为a2.当a1+a2=1时,则起始时n(NH3)=?mol.
qihangfay 1年前 已收到1个回答 举报

辣子西红柿 幼苗


N2 + 3H2 = 2NH3
起始:1 3 0
转化:X 3X 2X
平衡:1-X 3-3X 2X
1-X + 3-3X +2X=2.8
X=0.6mol
K=1.2^2/(0.4*1.2^3)=1/0.48
(1)达平衡时,H2的转化率a1=?;
3*0.6/3=60%
(2)当a1+a2=1时,a2=1-60%=40%
N2 + 3H2 = 2NH3
起始:0 0 n
转化:0.2n 0.6n 0.4n
平衡:0.2n 0.6n n-0.4n=0.6n
K=(0.6n)^2/[0.2n*(0.6n)^2]=1/0.48
解得 n=2 mol.


7