麻烦帮我做2道数学题1.请计算1/1*2+1/2*3+1/3*4一直到1/9*10=?2.请写出2分之1+负1=2分之1

麻烦帮我做2道数学题
1.请计算1/1*2+1/2*3+1/3*4一直到1/9*10=?2.请写出2分之1+负1=2分之1乘负1的规律.并写出类似的2组.
hjspring 1年前 已收到1个回答 举报

老胖妹儿 幼苗


1.可以拆成1-1/2+1/2-1/3+……+1/9-1/10=0.9
2.规律是两数之和等于两数之积
如2+2=2*2
2/3+(-2)=2/3*(-2)


10