1又25分之9减50分之48等于多少?像这样的带分数减真分数怎么做?

compaq1700t 1年前 已收到1个回答 举报

易老天 春芽


1又25分之9减50分之48
=1.36-0.96
=0.4

1又25分之9减50分之48
=34/25-24/25
=10/25
=2/5

1年前 追问

10

compaq1700t 举报

能说一下为什么这么做吗?

举报 易老天

化成小数 1又25分之9减50分之48 =1.36-0.96 =0.4 或 约分 1又25分之9减50分之48 =34/25-24/25 =10/25 =2/5