横放圆柱油罐横截面,已知半径1.1米油高0.95米,怎么算出这个横截面的面积?要附加公式,

马门溪龙的蛋 1年前 已收到2个回答 举报

donnaya 春芽


距离中心1.1-0.95=0.15
1.1平方+0.15平方=1.1875
2倍根号下1.1875=2.1794
这是园面的长度
你没有告诉圆柱的长度,横截面没法求.
只能求竖截面
用半径和油高求出圆心角
求扇形面积
再求三角形面积
竖截面=扇形面积-2倍的三角形面积
注:三角形的三个顶点是圆心、油面与竖截面的2个交点


6

luiyong2001 幼苗


首先,两个上下底面的面积:s=π*r^2,
s=π*1.1^2=3.7994
所以两个上下底面的面积是3.7994*2=7.5988
其次,油柱的侧面积:s=圆的周长*油高
圆的周长=2π*r=2π*1.1=6.908
所以油柱的侧面积=圆的周长*油高=6.908*0.95=6.5626
所以横截面的面积等于两部分的和,即7.5988+6.5626=...


0