[高一物理] 一轻杆一端固定一质量为m的小球

[高一物理] 一轻杆一端固定一质量为m的小球
一轻杆一端固定一质量为m的小球,以另一端O为圆心,使小球在竖直平面内做半径为R的圆周运动.小球过最高点时,轻杆对小球的作用力与小球所受重力方向相反且大小为mg/3,求:
(1)小球在最高点时的速度大小
(2)小球在最低点时轻杆对小球的拉力
(3)当轻杆运动到水平位置,小球的速度是多大
叶霜 1年前 已收到2个回答 举报

qufushengdi 幼苗


因为轻杆对小球的作用力与小球所受重力方向相反.
所以G-N=mv^2/R,所以mg-mg/3=mv^2/R,所以v^2=2/3gR
v=根号(2/3gR).
2.由于能量守恒.
1/2mv^2+mg*2R=1/2mv1^2
v1^2=14/3gR
N-G=mv1^2/R,所以N=mg+14/3mg=17/3mg
3.由于能量守恒.
1/2mv^2+mg*R=1/2mv2^2
v2^2=8/3gR
V2=2根号(2/3gR)


2

tt上空的鹰 幼苗


1,因为轻杆对小球的作用力与小球所受重力方向相
所以G-N=mv2/r,所以mg-mg/3=mv2/r所以v2=2/3gR
v=根号下2/3gR
2.mg2r=mv2/r,所以v2=2gR2
N-G=mv2/r,所以N=2gr+mg
3.mgr=mv2/r所以v=根号下gR2


2