(1/2)提问:长为R的轻杆一端固定一质量为m的小球,以另一端为固定转轴,使之在竖直平面内做圆周运动.求以...

(1/2)提问:长为R的轻杆一端固定一质量为m的小球,以另一端为固定转轴,使之在竖直平面内做圆周运动.求以...
(1/2)提问:长为R的轻杆一端固定一质量为m的小球,以另一端为固定转轴,使之在竖直平面内做圆周运动.求以下两种情况,小球在最高点的速度各为多少
a847713421 1年前 已收到2个回答 举报

nn如麻999 幼苗


(1)在最高点时,小球对杆的压力为(1/2)mg(竖直向下),说明此时杆对球有竖直向上的支持力
对球分析:受到重力mg、支持力 N1=mg / 2
由向心力公式 得 F向1=mg-N1=m*V1^2 / R
即 mg-(mg / 2)=m*V1^2 / R
所求的速度是 V1=根号(g R / 2)
(2)在最高点时,小球对杆的拉力为(1/2)mg(竖直向上),说明此时杆对球有竖直向下的拉力
对球分析:受到重力mg、拉力 F=mg / 2
由向心力公式 得 F向2=mg+F=m*V2^2 / R
即 mg+(mg / 2)=m*V2^2 / R
所求的速度是 V2=根号(3*g R / 2)


4

longxue0616 幼苗


情况给我


0