一个自然数除以49余23,除以48也余23.这个自然数被14除的余数是多少?

zebei4201 1年前 已收到7个回答 举报

左右6 幼苗


解题思路:一个自然数除以49余23,除以48也余23,则这个自然数是49和48的最小公倍数加23,因为48和49互质,所以这个数是49×48+23,然后除以14,49×48÷14=7×24整除,只要看23除以14的余数,即可得解.

23÷14=1…9
答:这个自然数被14除的余数是9.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 关键是明白这个自然数是49×48+23,49×48能被14整除.


6

不响的闹钟 幼苗


该自然数加23能被48和49整除,就能被14整除。则此数除以14的余数与23除以14的余数相同,为9.


3

whale_lee 幼苗


9


3

leiyuhou 幼苗


不了解剩余定理,这题应该是可以用剩余定理求的。
此题可以直接推出来(以下为个人思路):
N=49x+23=48y+23====>x=48y/49,
x为自然数,所以y的取值为49^i,其中i=1,2,3,…,
N=48×49^i+23,则N被14除的余数就为23÷14的余数9。


2

sunhaoyu7909 花朵


23÷14=1~~~~~9
所以余9!


1

茄子开花21 幼苗


这个自然数是48*49+23=2375
2375÷14=169.....9


1

coebcbo 花朵


这个数是48*49+23=2375
2375/14=169余9
除以的余数是9


0