1到8数字横竖斜相加都等于18

ms00p 1年前 已收到3个回答 举报

笑吟行 幼苗


(1)对于九个连续自然数
横竖斜相加都等于18
中间数字应为18÷3=6
最小数字6-4=2,最大数字6+4=10
5 4 9
6 6 2
3 8 7
(2)所以原题应为:2到10数字横竖斜相加都等于18


2

zyhk5980 幼苗


1到8相加是36,每行或每竖是18,那只能是两行或两竖了,不太可能啊,是不是题目有问题啊,呵呵


1

yinyin1981 幼苗


8 2 8
2 8 8
8 8 2


1