m^2x^2-2x+n^2是一个完全平方式,则mn=?

nozit 1年前 已收到2个回答 举报

artspan 幼苗


m^2x^2-2x+n^2
=(mx)^2-2x+n^2
是完全平方式则是(mx±n)^2
(mx±n)^2=m^2x^2±2mnx+n^2=m^2x^2-2x+n^2
所以±2mn=-2
mn=±1


6

绿茶加蜜 幼苗


m^2x^2-2x+n^2是一个完全平方式
4-4m^2*n^2=0
(mn)^2=1
mn=±1


1