把4x2+1加上一个单项式,使其成为一个完全平方式,在下列单项式4x,-4x,4x4,-1,2x,-4x2中,符合条件的

把4x2+1加上一个单项式,使其成为一个完全平方式,在下列单项式4x,-4x,4x4,-1,2x,-4x2中,符合条件的有(  )
A. 3个
B. 4个
C. 5个
D. 6个
笑里含冰 1年前 已收到9个回答 举报

booksun 幼苗


解题思路:根据完全平方式的情况只有a2+2ab+b2和a2-2ab+b2两种,即可作出判断.

4x2+1+±4x,4x2+1+4x4,4x2+1-1=4x2,4x2+1-4x2=1都是完全平方式,故符合条件的有5个.
故选C.

点评:
本题考点: 完全平方式.

考点点评: 本题是完全平方公式的应用;两数的平方和,再加上或减去它们积的2倍,就构成了一个完全平方式.注意积的2倍的符号,避免漏解.


1

sophialee8888 幼苗


C 4X -4x 4x^4 -1 -4x²


2

hailaipan 幼苗


A


2

huangdy2 幼苗


C五个,出了2x全都可以


1

池水清清凉 幼苗


C
只有2x不可以
其余分别是(2x+1)^2,(2x-1)^2,(2x^2+1)^2,(2x)^2,1^2


1

349827535 幼苗


我说有5个你信吗


1

快乐同行_hl 幼苗


4X,-4x,4 x^4 这三个都是


1

孤如水 幼苗


B 4个 前四个可以


0

一汪深紫 幼苗


4x²+1+4x=(2x+1)²
4x²+1-4x=(2x-1)²
4x²+1+4x^4=(2x²+1)²
4x²+1-1=(2x)²
4x²+1-4x²=1²
共5个,选C


0