两个数的差是12177,其中一个数去掉末尾两个零就与另一个数相等.求这两个数分别是多少.

ddgz2005 1年前 已收到4个回答 举报

忘不了你的和尚 春芽


解题思路:由一个数去掉末尾两个零就与另一个数相等,说明这个数是另一个数的100倍,相差99倍是12177,根据除法意义列式求得小数,再进一步求得大数即可.

12177÷(100-1)
=12177÷99
=123,
123×100=12300;
答:这两个数分别为12300、123.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题考查差倍问题计算方法:差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数.


6

yunwang 幼苗


12300,123


1

淡然而己 幼苗


设最小数为X,有:
100X-X=12177
X=123
则另一个数为123*100=12300


1

yinux 幼苗


设较小数为X,则X=12177*99%=123
较大数=123*100=12300


0