甲、乙两人登一座山,甲每分钟登高10米,并且先出发30分钟,乙每分钟登高15米,两人同时登上山顶.甲用多少时间登山?这座

甲、乙两人登一座山,甲每分钟登高10米,并且先出发30分钟,乙每分钟登高15米,两人同时登上山顶.甲用多少时间登山?这座山有多高?
liuxing322 1年前 已收到7个回答 举报

9411004 幼苗


解题思路:设甲用x分钟登上山顶,则乙用(x-30)分钟登上山顶,根据两人所走的距离相同可得出方程,解出即可.

设甲用x分钟登上山顶,则乙用(x-30)分钟登上山顶,
由题意得,10x=15(x-30),
解得:x=90,即甲用90分钟登山.
则10×90=900米.
答:甲用90分钟登山,这座山有900米高.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,属于基础题,解答本题的关键是根据两人登山的距离相同得出方程.


3

梦公 幼苗


解 设:甲登山用了X小时 则 乙用了 X-0.5小时
60X=90(X-0.5)
60X=90X-45
30X=45
X=1.5
甲用时1.5小时 乙用时1小时
60*1.5=90米


2

痴笔疯人 幼苗


设甲登山用了时间t分钟,则乙用时(t-30)分钟。山高为h
则 h=10t=15(t-30),解得t=90,h=10*90=900米
所以甲登山用时90分钟,乙登山用时60分钟。山高900米


2

爱猫的鱼鱼 幼苗


(1)设乙用x分钟登上这座山。 (2)60×15=900(米)
15x=10(x+30) 答:这座山高900米。
15x=10x+300
5x =300
x =60
60+30=90(分钟)
答:甲用90分钟,乙用60分钟。


1

angel_ii68 幼苗


设乙用了x分钟,则甲登了x+30分钟。
10*(x+30)=15x
10x+300=15x
5x=300
x=60
山高
15*60=900米


1

treewutong 幼苗


解;设乙用了x分钟,则甲登了x+30分钟。
15x=10*(x+30)
5x=300
x=60
则乙用了60分钟,而甲登了60+30=90分钟
这座山有多高: 15*60=900米


0

火烈狐 幼苗


设乙登山时间为X分钟,因为山高一样,所以有方程式速度(甲)*时间(甲)=速度(乙)*时间(乙)即:
10*(X+30)=15*X
解方程
X=60
甲的时间是X+30=60+30=90分钟
乙的时间是60分钟
山高是15*X=900米


0