(2014•葫芦岛二模)在△ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,若sin2B-sin2C=3sinCsinA

(2014•葫芦岛二模)在△ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,若sin2B-sin2C=
3
sinCsinA,a=2
3
c,则B=(  )
A.30°
B.60°
C.120°
D.150°
xljkeke 1年前 已收到1个回答 举报

shovkovsky 春芽


解题思路:已知等式利用正弦定理化简,将a=2
3
c代入表示出b,利用余弦定理表示出cosB,将表示出的b与a代入求出cosB的值,即可确定出B的度数.

将sin2B-sin2C=
3sinCsinA,
利用正弦定理化简得:b2-c2=
3ac,
把a=2
3c代入得:b2-c2=6c2,即b=
7c,
∴cosB=
a2+c2−b2
2ac=
12c2+c2−7c2
4
3c2=

3
2,
则B=30°.
故选:A.

点评:
本题考点: 正弦定理;余弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦、余弦定理,以及特殊角的三角函数值,熟练掌握定理是解本题的关键.


3