请教一道(高一)物理题题目:玻璃生产线上,宽8米的成形玻璃板以6m/s的速度连续不断地向前进行,在切割工序处,金刚石刀的

请教一道(高一)物理题
题目:玻璃生产线上,宽8米的成形玻璃板以6m/s的速度连续不断地向前进行,在切割工序处,金刚石刀的走刀速度是10m/s,为了使割下的玻璃板都成规定尺寸的矩形,金刚石的切割轨道应如何控制?切割一次的时间是多长?
参考书给出了答案解析,但我还是看不懂,弄不懂,金刚石刀是怎样切玻璃板的,可不可以画个图给我看,或者解析给我听,参考书给出的解析我看不懂,麻烦你们解析一遍给我听,拜托了!!
幻时佳人 1年前 已收到3个回答 举报

那年夏天的天 春芽


本题考查的是运动的合成和分解。关键是要找到刀所要产生的运动所要产生的效果。即要使玻璃能被切成矩形,则刀在玻璃的运动方向上应相对玻璃静止,并且刀还应具有垂直于玻璃的速度才能进行切割。所以刀应斜向玻璃的运动方向。即刀应具有的两个分速度:一个大小为6m/s,方向沿玻璃运动方向;另一个速度方向应垂直于玻璃运动方向,根据刀的速度10m/s 由勾股定理可知该速度大小为8m/s。所以刀的方向应与玻璃的运动方向成53度的角(tanθ=8/6)
切割时间由垂直速度和玻璃宽度可知是1秒(8/8)。


1

zengzhc 幼苗


画一个直角三角形。。
一直角边是6(玻璃运行速度) 一对边是10(刀片运行速度) 求出角度。。这个应该就是轨道了吧 。。
和玻璃运行速度程60度角?。还是30度 。。呵呵。迷糊了。
一次运行是1秒。。求出另一条直角边。 等于8M/秒 然后宽度8M。所以等于1秒
还是不好理解。。。俺Q349070283...


2

winzheng38 幼苗


以玻璃为参考系
要切出长方形来。
刀的速度在沿玻璃运动方向的速度与玻璃运动速度一致。
在垂直玻璃方向的速度,则使刀相对于玻璃垂直切过去。
这时候刀相对于玻璃是垂直运动过去的,故切出来时矩形。
所以刀与玻璃成a角,指向玻璃运动方向。cos a=3/5 即a=37°
切割时间,可以用垂直于玻璃方向的位移除以垂直于玻璃方向的速度。
即:t=8/(...


0