玻璃生产线上,宽9米的成型玻璃板以2米/秒的速度不断地向前进行,在切割工序处,金刚割刀的速度为10米/秒,为了使割下的玻

玻璃生产线上,宽9米的成型玻璃板以2米/秒的速度不断地向前进行,在切割工序处,金刚割刀的速度为10米/秒,为了使割下的玻璃板都成规定尺寸的矩形.则
(1)金刚钻割刀的轨道应如何控制?
(2)切割一次的时间多长?
(3)所生产的玻璃板的规格是怎样的?
答案是(1)割刀速度方向与玻璃板速度方向成ardcos1/5角度(2)0.92s(3)宽9m,长1.84m.
刘天生 1年前 已收到1个回答 举报

孙泰熙 花朵


(1)设玻璃板沿x方向运动
为了形成矩形 金刚刀x方向速度Vx应该为2
那么y方向速度Vy=√(100-4)=4√6
(2)时间应该等于玻璃板宽度除以Vy t=9/4√6=3√6/8
(3) 切割一次用的时间t=3√6/8 那么玻璃板一直在沿x方向运动 那么切割一次玻璃板x方向运动长度为t*2=3√6/4 所以 宽为3√6/4 长为9米

1年前 追问

3

刘天生 举报

可是答案写的是(1)割刀速度方向与玻璃板速度方向成ardcos1/5角度(2)0.92s(3)宽9m,长1.84m。啊

举报 孙泰熙

我想9m>1.84 我就把9m定义为长了 长比宽大 这是我的习惯
纯粹个人习惯吧 而且高中题目 好像能写出答案尽量不要估算(就是用计算机把根号写成小数模式)