底面周长3.14米,高5米(侧面积、表面积) 底面半径2.高4分米(侧面积、表面积

底面周长3.14米,高5米(侧面积、表面积) 底面半径2.高4分米(侧面积、表面积
列算式
rrA 1年前 已收到1个回答 举报

goalknight 春芽


底面周长3.14米,高5米
侧面积:3.14×5=15.7(平方米)
表面积:2×3.14×(3.14÷3.14÷2)^2+15.7= 17.27(平方米)         ^2表示平方
底面半径2.5分米,高4分米:
侧面积:2×3.14×2.5×4=62.8(平方分米)
表面积:2×3.14×2.5×2.5+62.8=102.05(平方分米)


9