数学兴趣小垍有9名学生,队长为他们的身高排序,前3名同学的平均身高比前6名同学的平均身高多3厘米,后6名同学的平均身高比

数学兴趣小垍有9名学生,队长为他们的身高排序,前3名同学的平均身高比前6名同学的平均身高多3厘米,后6名同学的平均身高比后3名同学的平均身高多3厘米,那么前3名同学的身高总和比后3名同学的身高总和多多少厘米?(用方程解)
风砚子 1年前 已收到1个回答 举报

多多树 幼苗


设前6个同学的平均身高是xcm,后6个同学 的平均身高是ycm
正中间3人的身高总和=6x-3(x+3)=3x-9;
正中间3人的身高总和=6y-3(y-3)=3(y+3);
即 3x-9= 3(y+3);x=y+6;
最后3人的 身高总和=3(y-3) ;
前3名同学的身高总和比后3名同学的身高总和多=3(x+3)-3(y-3)
=3(x-y+6)
=3(y+6-y+6)
=36


5