若x-2y=2,求3x-6y的值

若x-2y=2,求3x-6y的值
若x分之一=1.5,求x的值若x的乘方-2x-3=0,求5x的平方-10x+1
suzhoudeda 1年前 已收到4个回答 举报

yzhomo 春芽


3x-6y
=3(x-2y)
=3×2
=6
1/x=1.5
x=2/3
x²-2x-3=0
x²-2x=3
5x²-10x+1
=5(x²-2x)+1
=5×3+1
=16


7

圆子的竿子 幼苗


3x-6y
=3(x-2y)
=3*2
=6
x²-2x-3=0
x²-2x=3
5x²-10x+1
=5(x²-2x)+1
=5*3+1
=16


2

波涛数码 幼苗


6


0

sasjvm 幼苗


1/X=1.5,则X=2/3,
X^2-2X-3=0,则X=-1,X=3,则5X^2-10X+1=16,


0