甲乙从A、B两地出发,速度之比3:2,相遇之后甲的速度提升20%,乙提升1/3,甲之后到了B地时乙离A地还有41米,请问

甲乙从A、B两地出发,速度之比3:2,相遇之后甲的速度提升20%,乙提升1/3,甲之后到了B地时乙离A地还有41米,请问AB两地的距离
sfx4786 1年前 已收到2个回答 举报

妮公主 幼苗


相遇后他们的速度比是 3x(1+20%) :2x(1+1/3)=27 :20
相遇后甲行了全程的 2÷(3+2)=2/5
相遇后乙行了全程的 2/5÷27x20=8/27
甲乙两地相距 41÷(1-2/5-8/27)=135千米
答:AB两地相距135千米.
---------------------
请在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了!


3

love_u_2007 幼苗


相遇后甲乙速度比(3*1.2):(2*(1+1/3))=27:20,甲走全程的2/5,乙走8/27,还剩41/135.
所以全程135


1